Saint-Petersburg Urban Race Saint-Petersburg Urban Race - городская приключенческая гонка

гонка началсь: 5521318 минут назад


Экстремальный портал VVV.RU

UR-кнопка: Saint-Petersburg Urban Race

Участникам: Дополнения к Положению о гонке



Приведенные ниже дополнения возникли по ходу планирования маршрута гонки. Все приведенные тезисы исключительно дополняют пункты Положения о гонке и ни в коем случае не исключают их.

Для полноценной теоретической подготовки к гонке, командам необходимо изучить четыре документа: Положение о гонке, Программу гонки, документ о безопасности участников гонки и приведенные ниже дополнения.

0. Протяженность этапов.

Класс БИЗНЕС:
Всего: 12 км
Треккинг: 12 км (включая все виды ориентирования)

Класс Lite:
Всего: 54 км
Треккинг: 10 км
Велосипед: 35 км
Ролики: 9 км

Класс PRO:
Всего: 56 км
Треккинг: 12 км
Велосипед: 35 км
Ролики: 9 км

1. Регистрация участников и подготовка к гонке.
Для того чтобы без суеты пройти регистрацию и быть готовым вовремя выйти на старт гонки, участникам имеет смысл приехать в центр соревнований не позже 10:00. В соответствии с программой гонки, к 11:00 все команды должны арендовать недостающее снаряжение, подписать страховку и расписку об участии, пройти регистрацию и быть готовым к старту. Участники класса "БИЗНЕС" могут прийти в центр соревнований за полтора часа до старта, то есть в 10:30.

Регистрация включает в себя следующее важные процедуры: проверку обязательного снаряжения, выдачу информационных материалов и размещение символики спонсоров гонки на снаряжении участников.

Символика включает следующие элементы: номер участника, который должен быть одет поверх всей одежды спортсмена на всем протяжении гонки, номер и наклейки на велосипед, наклейки на шлем участника.

Важный нюанс: перед гонкой со шлемов участников должны быть удалены все имеющиеся на них наклейки с предыдущих мероприятий. То есть на гонку стоит приходить с уже очищенными шлемами. В противном случае, мы будем вынуждены размещать символику поверх имеющихся у вас наклеек. При размещении наклеек командам необходимо следовать указаниям волонтеров.

2. Старт гонки.
Участники стартуют общим стартом в 12:00 по звуковому сигналу. До места выдачи карт первого этапа участники совершают массовый забег протяженностью около 1 км. Первый этап гонки в классе "LITE" - пешее ориентирование. После небольшого пешего пролога, класс "PRO" возвращается в центр соревнований и отправляется на этап ориентирования на роликах. Класс "БИЗНЕС" стартует вместе со всеми участниками и от места выдачи карт начинает движение по своему пешеходному маршруту.

3. Смена этапов.
Маршруты классов "Lite" и "PRO" представляет собой классические лепестки с двумя (тремя у "PRO") проходами через центр соревнований. При этом внутри этапа велоориентирования участникам встретится небольшой пеший этап, а во время этапа роликов вероятны технические этапы. Пожалуйста, внимательно отнеситесь к своей обуви. На этапе роликов, кроссовки никому не помешают.

Класс "БИЗНЕС" движется по одной петле без заходов в центр соревнований.

4. Движение по маршруту: карта и легенда.
По ходу прохождения этапа участники будут располагать информацией о преодолеваемом маршруте на двух носителях: карте этапе и легенде этапа. Карта этапа представляет собой крупномасштабную карту города, на которую нанесены контрольные пункты данного этапа. В легенде приведена подробная информация о расположении КП.

Последовательность взятия контрольных пунктов выбирается каждой командой самостоятельно, если иное НЕ указано в легенде. Технические КП, финишный КП этапа и дополнительная информация по движению на данном этапе указывается в легендах этапа.

Обратите внимание, что в этом году, у каждого класса легенды будут напечатаны на бумаге своего цвета. Пожалуйста, внимательно следите за тем, что выдают Вам волонтеры. В суете вы можете взять карту или легенду чужого этапа.

5. Отметка на КП.
На гонке будет использована комбинированная система отметки. Часть КП будет оборудована станциями для электронной отметки, часть знаками для срисовывания в карточку. Для электронной отметки все команды при регистрации получат специальные чипы. Для отметки чип на секунду прикладывается к отверстию станции, закрепленной у КП. Станция пищит, моргает и фиксирует вашу отметку в памяти. Подробный алгоритм использования электронной отметки подробно описан здесь. Все КП, оборудованные станциями для электронной отметки, будут охраняться волонтерами.

После финиша участники должны будут сдать чип электронной отметки. Штраф за его порчу или потерю составляет 800 рублей.

Команды, имеющие свои чипы, смогут вернуть 50 рублей от своего стартового взноса.

На КП без электронной отметки участники отмечаются срисовыванием специальных знаков.

6. Обязательность взятия КП и контрольное время.
Все КП каждого этапа (каждой легенды) НЕ являются обязательными для взятия. Штраф за не взятие одного КП составляет 30 минут. Количество не взятых КП - не лимитируется. Для участников важнее уложиться в контрольное время, чем взять все КП.

Контрольное время (время команды на дистанции, ВКЛЮЧАЯ все отсечки) для класса "БИЗНЕС" составляет 6 часов, для класса "Lite" и "PRO" - 11 часов. Результаты команд, не уложившихся в контрольное время, рассматриваются отдельно от результатов (вне зачета) остальных команд.

7. Прохождение технических этапов и отсечки на них.
На каждом техническом этапе размещено несколько коридоров для одновременного прохождения этапа несколькими командами. Спортсмены одной команды проходят этап по одному коридору друг за другом. Прохождение этапа членами одной команды по разным коридорам запрещено.

Все технические этапы будут оборудованы электронной отметкой для фиксации отсечек и времени прохождения. В случае, если на этапе собирается очередь происходит отсечка времени на период ожидания свободного коридора. Отсечка времени происходит в момент, когда оба члена команды подготовили необходимое снаряжение и одели обвязки. Окончанием отсечки считается момент, когда предыдущая команда освобождает коридор. Таким образом, на каждом ТЭ команды отмечаются трижды: по готовности к прохождению (начало отсечки), непосредственно в начале выполнения этапа (конец отсечки), по завершении выполнения этапа.

Отметка начала и конца отсечки происходит в ОДНУ станцию.

Участникам строго запрещено покидать место ожидания технического этапа во время отсечки. Результаты команд, замеченных за подобным нарушением - аннулируются.

Время прохождения каждого из ТЭ будет лимитировано. Инструктора на этапах будут следить, чтобы участники не задерживались на этапе больше отведенного времени. В случае, если команда не укладывается в отведенное время - данный ТЭ считается не пройденным.

Все ТЭ на гонке проходятся ОБОИМИ членами команды. Штраф за непрохождение этапа хотябы одним членом команды составляет 90 минут. Время закрытия всех технических этапов гонки - 22:00 (за час ДО окончания КВ).

8. Секретные этапы.
Участники должны быть готовы к прохождению дополнительных секретных этапов. Такими этапами (в первую очередь, в классах "Lite" и "Бизнес") могут стать - навигация по космоснимкам, логические и исторические загадки и т.п.

9. Вода и питание на гонке.
Запас воды и питания на время гонки - это личная забота каждого участника соревнований. Некоторый запас воды будет бесплатно доступен в течение гонки в центре соревнований. Обращаем ваше внимание, что инфраструктура города Кронштадта крайне бедна на кафе и предприятия быстрого питания. Мы рекомендуем заранее позаботиться о питании на время гонки и после финиша.

10. Рекомендуемое снаряжение.
Мы настоятельно рекомендуем взять с собой на гонку и/или оставить в центре соревнований сухие кроссовки или хотя бы сухие носки. Вероятность замочить ноги на этапе треккинга чрезвычайно высока. Кроме того, всем спортсменам, арендующим ролики, мы рекомендуем иметь запасные носки для этого этапа - гигиеничность арендуемых роликов обычно оставляет желать лучшего. Участникам очень пригодятся перчатки на большинстве технических этапов.

11. Использование своего снаряжения на ТЭ.
На этапах вертикальных веревок участники могут воспользоваться своим сертифицированным снаряжением.